К комплексу мер по противодействию терроризму в МДОУ «Детский сад № 35» относятся:
- правовые – доведение до всех работников учреждения требований федеральных законов и постановлений (осуществляется в рамках системы подготовки и в рамках пропаганды знаний в области защиты от ЧС);
- информационные – разоблачение всей сути и опасности терроризма, его целей и т. д. (беседы, лекции, использование справочно-информационных стендов);
- административные – издание приказов, распоряжений о соблюдении установленных правил, о назначении ответственных лиц за проведение защитных мероприятий.

В качестве основных технических направлений организации безопасности дошкольного учреждения, является:
- наличие у учреждения сигнала тревоги на случай террористического акта и телефона (могут быть использованы и другие мероприятий);
- обеспечение учреждения аппаратурой наружного и внутреннего наблюдения.

План антитеррористических мероприятий МДОУ "Детский сад №35"

Письмо Департамента образования Ярославской области "О повышении антитеррористической защищенности в образовательных учреждениях"

Методические рекомендации по выявлению признаков подготовки террористического акта.

Памятка для родителей по профилактике экстремизма

Порядок действия сотрудников МДОУ детского сада №35 при совершении террористического акта

Обеспечение безопасности воспитанников

Соблюдение санитарно-гигиенических условий в помещениях и территории ДОУ подтверждается заключением Территориального управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучии человека по Ярославской области.

Пригодность помещений и установленного оборудования в части соблюдения противопожарных мер подтверждается заключением ОГПН по Фрунзенскому и Красноперекопскому району УГПС МЧС России.

Также в детском саду используются требования законодательства и иных нормативных правовых актов по вопросам безопасности и охраны жизнедеятельности воспитанников.

ДОУ на основании Постановления координационного совещания руководителей правоохранительных органов Фрунзенского района подает сведенья в органы профилактики и прокуратуру о детях, воспитывающихся в социально-опасных семьях.

В августе 2013 года по всему периметру учреждения установлена система видеонаблюдения.