Страница обновлена 12.07.2017

«Детский сад №35»

Фрунзенский район города Ярославля

МДОУ «Детский сад №35», появился на карте города Ярославля  в октябре 2010, это был результат не строительства, а кардинальной реконструктивной переделки здания. В 1978 году с участием ООО «Стройдеталь» было построено дошкольное учреждение под номером 25, которое в основном  посещали дети сотрудников данного предприятия и старого микрорайона Сокол. В 90-ые годы принято решение о закрытии детского сада и открытии Детского дома восьмого вида для детей младшего старшего школьного возраста.

В соответствии с решением муниципалитета от 24.10.2005 года № 133 «О порядке принятия решений о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных предприятий и учреждений», Программой развития муниципальной системы образования города Ярославля на 2006-2008 гг., утвержденный постановлением мэра от 10.03.2006 № 76, учитывая рекомендации отраслевой балансовой комиссии от 24.09.2008 года № 4, в целях оптимизации сети муниципальных образовательных учреждений 01.10.2008  года принято Постановление мэра города Ярославля № 2682 «О создании муниципального дошкольного образовательного учреждения детского сада общеразвивающего вида № 35». В 2009 году во Фрунзенском районе проведён капитальный ремонт здания бывшего детского дома. Детский сад № 35 был открыт для приема детей 4 октября 2010 года – сто ярославских семей смогли привести сюда своих малышей.

В настоящее время дошкольное учреждение находится в развивающемся  молодом микрорайоне города, где образовательные услуги очень востребованы. Микрорайон «Сокол» (Фрунзенский район города Ярославля).

Заведующая МДОУ «Детский сад № 35» – Хорошулина Наталья Валентиновна, стаж педагогической работы – 18 лет, стаж административной работы – 7 лет, высшая квалификационная категория, награждена юбилейным знаком «За подготовку к 1000-летию города Ярославля».

Старший воспитатель МДОУ «Детский сад № 35» – Грязнова Елена Васильевна, стаж педагогической работы – 7 лет, первая квалификационная категория в должности педагога-психолога, дипломом участника городского конкурса профессионального мастерства педагогов дошкольного образования «Золотой фонд» в 2014 году, дипломом лауреата конкурса профессионального мастерства молодых педагогов дошкольных образовательных учреждений «Педагогический дебют» в 2012 году.

Территория учреждения хорошо благоустроена. Имеется большое количество зеленых насаждений: деревьев, кустарников; в летнее время разбиваются цветники. Спортивная площадка на территории представляет собой «зеленую зону» из травяного покрытия. МДОУ ежегодно является призером конкурсов по благоустройству территории: «Детский сад – территория здоровья», «Праздник цветов», «Фрунзенский район в цвету» , «Наш любимый школьный двор».

Материально-техническая база учреждения представляет собой стабильно функционирующие системы, участвующие в обеспечении образовательного и социально-бытового процессов детского сада.

В ДОУ функционируют 6 дошкольных групп (2 группы для детей раннего возраста, 2 дошкольные группы и 2 дошкольные группы для детей с ТНР). Образовательную деятельность осуществляют квалифицированные педагоги, более 80 % имеют первую и высшую категории.

В настоящее время коллектив дошкольного учреждения является активным участником  мероприятий различного уровня.