Страница обновлена 11.02.2020

Уважаемые родители! С 1 сентября 2014 года постановка на учет детей в «Электронную очередь» осуществляется руководителями муниципальных дошкольных учреждений в детских садах города.

Прием осуществляется в дошкольных учреждениях:

Заволжского, Кировского, Ленинского  районов по ВТОРНИКАМ  с 09.00 до 17.00, перерыв на обед с 12.00 до 13.00

Дзержинского, Красноперекопского, Фрунзенского  районов по СРЕДАМ  с 09.00 до 17.00, перерыв на обед с 12.00 до 13.00

Тем, кто уже стоит на учете, повторно для постановки на учет в детские сады обращаться НЕ НУЖНО!!!

Документы:

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 8 апреля 2014 г. N 293"Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования"

Приказ департамента образования мэрии города Ярославля от 08.09.2016 г. № 01-05/654 "Об утверждении Порядка работы с автоматизированной информационной системой АИСДОУ "Электронная очередь".

Приказ департамента образования мэрии города Ярославля от 11.04.2017 г. № 01-05/298  «Об утверждении порядка  предоставления в электронном виде муниципальной  услуги «Прием заявления о  постановке на учет для зачисления в образовательную организацию, реализующую основную образовательную программу дошкольного образования (детские сады)»

При постановке на учет детей родители (законные представители) предоставляют  в организацию оригиналы следующих документов:

- паспорт;

- свидетельство о рождении ребенка;

- свидетельство о регистрации одного из родителей (законного представителя) или ребенка по месту жительства или по месту пребывания на территории, за которой закреплена организация, или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания в городе Ярославле;

- документ, подтверждающий родство заявителя (или основание для представления прав ребенка), и документ, подтверждающий право заявителя на пребывание в Российской Федерации (для родителей (законных представителей) детей, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства). Иностранные граждане и лица без гражданства все документы предоставляют на русском языке или  заверенный в установленном порядке перевод документа на русский язык;

- документ, подтверждающий наличие льгот в соответствии с действующим федеральным и региональным законодательством, т.е. право на внеочередное или первоочередное  обеспечение местом в организации);

- справку врачебной комиссии для постановки на учет в группы оздоровительной направленности;

- заключение психолого-медико-педагогической комиссии для постановки на учет в группы компенсирующей и комбинированной направленности (для детей с ограниченными возможностями здоровья).

При постановке на учет детей родители (законные представители) под подпись фиксируют письменное согласие на обработку своих персональных данных и персональных данных детей в порядке, установленном законодательством Российской Федерации,  и  несут ответственность за достоверность предоставляемой информации.

ВОЗМОЖНО ЗАПИСАТЬ  РЕБЕНКА    В ДЕТСКИЙ САД ЧЕРЕЗ ЕДИНЫЙ ПОРТАЛ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УСЛУГ

Услугу по постановке на очередь и зачислению в дошкольные организации по ссылке

Постановка на очередь в МДОУ/Зачисление в МДОУ через портал ГОСУСЛУГ

Информация об изменении мер социальной поддержки (Компенсация части родительской платы за содержание детей).

Информация об изменении мер социальной поддержки с 01.01.2020 года (Компенсация части родительской платы за содержание детей).

После постановки на учет детей на Едином портале государственных и муниципальных услуг, родителям (законным представителям) необходимо в течение 30 календарных дней подтвердить свое обращение о потребности в обеспечении их ребенка местом в организации и представить  в одну из организаций города  документы, подтверждающие подлинность внесенных сведений о детях и родителях (законных представителях) по графику работы организаций.

Гражданам, имеющим право на внеочередное или первоочередное обеспечение местами детей в организациях, необходимо подтвердить наличие льготы не позднее 1  апреля желаемого года поступления ребенка в организацию. В случае не предоставления родителями (законными представителями) документов в указанные сроки, место ребенку в организации будет предоставлено в порядке общей очередности.

Гражданам, чьи дети поставлены на учет в группы оздоровительной,  комбинированной или компенсирующей направленности, необходимо подтвердить наличие заключения врачебной комиссии или заключения психолого-медико-педагогической комиссии (по окончании срока их действия) не позднее 1 апреля желаемого года поступления ребенка в организацию.

Зачисление воспитанников

При получении места в детском саду, родителям (законным представителям) необходимо обратиться  в течение  30  календарных дней после опубликования списков, к руководителю организации куда направлен ребенок, с письменным заявлением о зачислении ребенка, либо о сохранении места на срок не более 90 календарных дней для получения медицинского заключения.

Перечень документов для приема ребенка в дошкольное образовательное учреждение:

1.      Заявление о согласие, об обработке персональных данных

2.     Заявление о приеме ребенка в учреждение

3.     Документ, удостоверяющий личность родителей  (законных  представителей) ребенка

4.     Свидетельство о рождении ребенка

5.     Свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства

6.     Медицинская карта ребенка установленного образца (форма № 026-V-2000)

7.     СНИЛС

Информация о зачислении воспитанников от 16.08.2019 год