Уважаемые родители!

Сейчас такая ситуация, что все мы оказались дома. Карантин. Школы, детские сады  прекратили работу. Родителям и близким ребенка важно самим постараться сохранить спокойное, адекватное и критичное отношение к происходящему. Эмоциональное состояние ребенка напрямую зависит от состояния взрослого (родителей, близких). Ведите себя спокойно, сдержанно, не избегайте отвечать на вопросы детей о вирусе и т. д., но и не погружайтесь в длительные обсуждения ситуации пандемии и ее рисков. Не смакуйте подробности «ужасов» из интернет сетей!

И ситуация такова, что, действительно, лучше соблюдать рекомендацию реже выходить из дома; хотя ваши дети, особенно если они уже школьники, будут рваться на улицу, захотят использовать это время, чтобы встречаться с друзьями. Им кажется, что эти внеплановые каникулы жалко проводить дома и можно использовать их более приятным и полезным, с их точки зрения, образом. Привлеките ребенка школьника к занятиям с ребенком дошкольником.

Поговорите с детьми, объясните, почему возникли эти «каникулы. Если у детей есть какие-то страхи, обсудите с ними то, чего они боятся. Но в этом разговоре важно не напугать ребенка, не передать ему свои страхи и тревоги, если они у вас есть, и тем самым увеличить его страхи, а заодно и свои. Страхам ребенка можно противопоставить простую понятную ему информацию: вирусы есть всегда, почти каждый год бывают эпидемии гриппа, когда на карантин закрываются классы или школы в каких-то регионах страны, люди болеют, подавляющее большинство выздоравливают без последствий.

Надеемся, что наша рубрика будет Вам полезной.

Игры на внимание

Берегите себя и свое здоровье!

06.04.2020-10.04.2020

Дидактическая  игра на внимание

Дидактическая игра "Четвертый лишний"

Инструкция

Работа педагога- психолога в режиме дистанционного обучения 06.04.2020-10.04.2020

13.04.2020-17.04.2020

Уважаемые родители!

В условиях карантина всем приходится очень трудно, особенно детям, чья энергия сосредоточена лишь в условиях квартиры. Предлагаем вашему вниманию игры, которые помогут снять эмоциональное напряжение.

Развитие воображения

20.04.2020-24.04.2020

Чем занять ребенка

Cенсорная коробка своими руками